Встроенный шкаф или отдельно стоящий

Монтаж встроенного шкафа – процесс индивидуальный. И осуществляется он с учетом дизайна помещения и точнейшей подгонкой мастера по месту расположения мебели.

1. Встроенный шкаф: особенности монтажа, достоинства и недостатки

Монтаж встроенного шкафа – процесс индивидуальный. И осуществляется он с учетом дизайна помещения и точнейшей подгонкой мастера по месту расположения мебели.

Возможные особенности монтажа

  • при наличии натяжного потолка производится установка встроенной конструкции с крышей
  • при отсутствии натяжного потолка осуществляется установка фальш-панели
  • в случае, когда потолок имеет неровности, фальш-панель подгоняется под уровень потолочного рельефа
  • монтаж встроенного шкафа в будущем планируется заранее с предварительной установкой коробки
  • если неровности стен превышают 2 мм, монтаж встроенного шкафа сопровождается установкой выравнивающих конструкций с их точной подгонкой
  • а в случае наличия в помещении теплого пола, монтаж шкафа дополняется установкой направляющих опор, фиксируемых к горизонтальной поверхности жидкими гвоздями.

Достоинство встроенного шкафа

Качественный монтаж в неидеальных условиях. При наличии даже ярко выраженных неровностей пола и стен все детали шкафа максимально точно подгоняются к поверхностям. Без зазоров, щелей и искривлений.

Недостатки встроенного шкафа

Неизменное местоположение. Поскольку установка встроенного шкафа максимально подгоняется по месту, и конструкция основательно крепится к вертикальным и горизонтальным поверхностям, ее нельзя перенести в другое помещение.

Стоимость и сроки установки

Цена встроенной конструкции рассчитывается индивидуально. Ее стоимость выше, чем стоимость готового отдельностоящего шкафа.

Сроки установки шкафа варьируются от 2 до 3-х дней и зависят от сложности и нюансов монтажа.

2. Отдельностоящий шкаф: особенности монтажа, достоинства, недостатки

Отдельностоящий шкаф – это цельная конструкция и самый популярный вид мебели, обладающий рядом плюсов.

Достоинства отдельностоящего шкафа:

  • поддается разборке, перемещается в доме или квартире, шкаф можно перевезти и транспортировать в любое место во время ремонта или переезда
  • готовая конструкция отличается от встроенного шкафа более низкой стоимостью

Недостатки отдельностоящего шкафа:

  • монтаж готовой конструкции требует максимально ровных пола и стен. При имеющихся неровностях мастер формирует ровное положение шкафа с помощью специальных подложек. Устранение возникших щелей и зазоров остается под ответственностью заказчика.

Возможные особенности монтажа:

  • безопасное расстояние между шкафом и потолком составляет минимум 5-8 см. Такое расстояние является обязательным для безопасного монтажа
  • в случае установки шкафа в нишу между ними в обязательном порядке соблюдается расстояние 3-5 см по каждой из стенок конструкции.

04.03.2016

Автор: Мебельный салон N-white