Встроенные шкафы-купе: преимущества и достоинства

Одним из востребованных вариантов мебели считаются встроенные конструкции. Они отбирают минимум полезной площади, занимают конкретно отведенную под мебель зону, позволяют компенсировать визуальное восприятие и архитектурные особенности помещения.

Если в Вашей квартире имеются различные выступы, углубления или ниши, то встроенный шкаф купе - это то, что Вам нужно. Особенность данного изделия в том, что он полностью занимает требуемое пространство, не оставляет зазоров, тем самым сглаживает неровность стен.

Особенно гармонично встроенный шкаф-купе выглядит в комнате, при установке его "от стены до стены". Если в этом случае сделать еще и полностью зеркальные двери, то такой шаг позволит зрительно увеличить пространство. Удобный и функциональный встроенный шкаф купе можно расположить в декоративной нише, вплотную приставить к стене, создать угловую конструкцию.

Преимущества шкафов-купе

К достоинствам встроенных шкафов купе относятся:

  • эргономичность – компактная конструкция со шкафчиками экономит свободное пространство в комнате благодаря полной наполняемости;
  • зонирование помещения – для квартиры студии или большой комнаты встроенный шкаф можно использовать как перегородку;
  • экономия материала и стоимости – для изготовления встроенного шкафа не требуются большие детали корпусной мебели и монтаж на стены;
  • использование разной фурнитуры, системы открытия/закрытия створок – раздвижного, распашного, комбинированного вида;
  • изготовление по индивидуальному проекту по вашим размерам и требованиям;
  • полная функциональность – внутреннее наполнение шкафа зависит от потребностей заказчика, его финансовых возможностей;
  • устойчивость – элементы наполнения нужно встраивать к стенам помещения, поэтому опрокидывание шкафа исключено;
  • универсальная применяемость — встраиваемые шкафы можно установить в любой комнате, смонтировать в углу, нише.
  • большая глубина внутреннего пространства, любые размеры моделей, огромный выбор расцветок, качественные комплектующие;
  • возможность встроить гладильные доски, ниши для цифровой техники, укомплектовать шкафы телевизорами, смонтировать кровати.

Универсальность шкафа купе состоит в том, что мебель можно расположить на любом месте комнаты, задействовать пустующие углы, нестандартные ниши, реализовать любую форму, глубину и размеры. Встраиваемую мебель оборудуют с использованием кроватей, зеркал, гладильных досок.

Актуальное расположение красивого купе:

  • ниша — шкафы купе, смонтированные в нишу, используют часто. Важно точно рассчитать размеры свободного пространства, чтобы не образовался перекос дверей в плоскостях и по диагонали. Мебель можно установить в зале, спальне, комнате ребенка, прихожей. Видимая часть изделия – красивый фасад, образующий декоративные дверцы. Наполняемость модели привязана к глубине ниши с учетом зазора на монтаж панелей;
  • угол — пустующих углов хватает в каждой комнате. Грамотно «вписать» в них стационарную мебель проблематично, поэтому на выручку приходит угловой встраиваемый шкаф треугольной формы. Он отличается от обычных экземпляров, полностью заполняет угол, может завуалировать неприглядные элементы. Глубина моделей треугольного вида ограничена по вместительности из-за задних стенок;
  • стена — изделия встроенного типа можно эффектно расположить вдоль стены. Потолок, пол, смежные стены служат элементами шкафа. Конструкцию закрывают несколько секций дверей. Мебель отличается большой вместительностью, глубина варьируется, чтобы не загромождать шкафом проход. Фурнитура, комплектующие, система раздвигания должны быть прочными, чтобы выдержать вес габаритных створок.

Вопросы-ответы по заказу встроенного шкафа-купе

Можно ли установить встроенный шкаф в помещении с теплыми полами?
Да, это возможно. Теплый пол не помеха для установки нижней направляющей.

Можно ли внутреннее наполнение шкафа разбить на отдельные секции? (Например, если есть колонна, которую нужно закрыть дверьми от пола до потолка, но невозможно установить там внутреннее наполнение)
Да, это возможно. Мы можем устанавливать отдельные секции наполнения из ДСП, шириной не менее 500 мм.

Можно ли сделать фотопечать на встроенные шкафы? Из Ваших каталогов или можно предложить свою?
Да, можно использовать фотопечать из наших каталогов, предварительно получив макет от нашего дизайнера. Также Вы можете предложить Ваш вариант изображения.

Какова максимальная высота встроенных шкафов?

  • Максимальная высота встроенного шкафа-купе с использованием внешних стоевых из ДСП — 3000 мм.
  • Максимальная высота встроенного шкафа-купе от стены до стены — 3200 мм.

Могут ли размеры секций внутреннего наполнения встроенного шкафа быть неодинаковыми по ширине?
Да, мы можем сделать секции разной ширины.

Какое внутреннее наполнение используется во встроенных шкафах-купе?
Мы используем ДСП для изготовления внутреннего наполнения.

Есть ли задняя стенка во внутреннем наполнении встроенного шкафа?
Нет, задняя стенка у встроенных шкафов-купе отсутствует.

Возможно ли заказать только двери-купе без наполнения, например, чтобы отделить часть комнаты?
Да, мы можем отдельно продать только двери с комплектом направляющих.

Можно ли собрать встроенный шкаф с двумя внешними стоевыми (т. е. не упирая шкаф в угол комнаты)?
Да, это возможно. Внешние стоевые крепятся саморезами изнутри к внутренним стоевым наполнения.

Можно ли установить встроенный шкаф в помещение с подвесным (натяжным) потолком?
К сожалению, если заранее не была предусмотрена закладная балка под натяжным потолком, то установка встроенного шкафа в таком помещении не возможна.

Сколько стоит погонный метр встроенного шкафа?
Все зависит от Ваших пожеланий. Цена определяется, исходя из размеров шкафа (высота до потолка, ширина, глубина), дизайна дверей, набора комплектующих, необходимых для сборки Вашего шкафа. Расчет стоимости встроенного шкафа-купе можно получить в нашем салоне по адресу г. Владивосток ул. Светланская д.150 ст.2, тел.: (423) 295-41-07 или вызвав мастера-замерщика.

Возможно ли сделать наполнение без внутренних перегородок, закрепив полки в стену?
К сожалению, мы не крепим полки непосредственно в стены. Мы используем стяжечный тип крепления полок, аналогичный креплению в наших корпусных шкафах. Во внутреннем наполнении из ДСП-секций обязательно присутствуют внутренние стоевые из ДСП, крыша, дно и одна верхняя полка, которая придает дополнительную жесткость конструкции наполнения встроенного шкафа.

04.03.2016

Автор: Мебельный салон N-white