Внутренняя структура шкафа-купе

В небольших квартирах важен каждый метр площади. Но эргономика необходима не только снаружи. Если внутри шкафа-купе будет единое пустое пространство без полок, будет ли такая планировка удобна? Думаю, нет.

Организация внутреннего наполнения мебели очень важный момент. При покупке готовой продукции выбор не велик, а изменения почти никогда нельзя внести. Другое дело, когда речь заходит о мебели, изготовленной на заказ. В таком случае внутренняя планировка закладывается на этапе чертежей и может быть абсолютно любой.В высоких шкафах-купе самое верхнее пространство представляет собой полку, которая используется для хранения сезонных вещей или обувных коробок. В остальном планировка зависит от назначения шкафа-купе.

Шкаф в прихожую

В таком шкафу находятся верхняя одежда и обувь на каждый день. Отличным решением станет небольшая полка снизу, чтобы отделить пространство для обуви и основное отделение со штангой, для возможности вешать верхнюю одежду. В таком случае места хватит даже для пальто в пол. Но не стоит забывать, что при стандартной глубине шкафа в 60 сантиметров, его полезная площадь заметно меньше. В таком случае, чтобы повесить верхнюю одежду перпендикулярно, следует или сделать шкаф на заказ с увеличенной глубиной или использовать вращающиеся плечики для одежды, как на фото. Благодаря им, одежду можно повернуть на 45 градусов и уменьшить требуемую глубину.

Более нестандартный вариант представляет собой шкаф-купе, у которого половина пространства не закрыта дверью и вместо штанги имеются крючки на задней стенке. На крючки будет легко вешать верхнюю одежду, которая носится каждый день, без необходимости открытия двери. А закрытая половина будет использоваться для хранения одежды для других сезонов.

Оба варианта имеют место быть и пользуются популярностью, но это не значит, что надо выбирать один из них. Конструкция шкафа-купе ограничена только вашей фантазией и после создания будет максимально отвечать вашим потребностям.

Шкаф-купе в спальню

В спальне назначение шкафа отличается от шкафа в прихожей. Главное отличие в количестве полок. Как мы и говорили ранее, самая верхняя полка присутствует почти в каждом шкафу. Помимо долгосрочного хранения вещей, в шкафу находятся повседневные вещи разных типов. Платья, пиджаки, брюки, джинсы, футболки. Что-то надо вещать, другое можно сложить и положить на полку. В классическом виде пространство шкафа делится на части по количеству дверей, но это не обязательно. Главное, чтобы Вам было удобно и, чтобы выдвигались все ящики, корзины, и прочие системы для наполнения шкафов.

При планировке есть несколько общих советов.
Правильно выбирайте ширину внутреннего пространства. И полки, и штанги не могут быть бесконечно широкими. Не превышайте ширину в один метр, иначе они могут прогнуться. Если вам требуется штанга на всю длину шкафа, добавьте перегородки, они почти не занимают место, но обеспечивают необходимую прочность. И чем шкаф-купе шире, тем больше перегородок потребуется.

Уделите внимание фурнитуре:

  • От качества роликов будет зависеть плавность и мягкость открытия дверей.
  • Профили могут быть стальными и алюминиевыми. Сталь дешёвая и имеет ограниченные варианты расцветки. Алюминий обладает ровно противоположными свойствами.
  • Если вам требуются выкатывающиеся полки с доводчиками – лучше выбрать проверенных производителей фурнитуры, так вы будете уверены в долговечности конструкции.
  • Если вас заинтересовал выдвижной пантограф, имейте в виду, он используется в шкафах выше 210 сантиметров и вновь стоит выбрать проверенного производителя, так как пантограф подвергается высокой нагрузке.