Шкаф-купе или распашной шкаф. Что выбрать?

Шкаф-купе или распашной шкаф. Что выбрать?

Если вы хотите купить новый шкаф, первое, о чём вы подумаете будет вопрос. Что купить? Обычный, распашной шкаф или шкаф-купе. Разберёмся в вопросе.
Основное отличие заключается в механизме открытия дверей. Роликовый механизм шкафов-купе или распашные двери классического шкафа. Это отличие и влечёт за собой плюсы и минусы каждого варианта.

  1. Двигать или распахивать?

    Раздвижные двери шкафа-купе ни во что не упрутся при открытии, не перегородят узкий коридор, никак не влияют на окружающее пространство, когда открыты. А что может противопоставить классический шкаф? Немногое. Обычный шкаф можно открыть целиком для возможности видеть всё внутреннее содержание. Тогда как шкаф-купе всегда закрыт одной дверью, а это треть или даже половина всей ширины. Если в каждой секции шкафа лежат вещи для разных целей, рассматривать их разом нет смысла.

  2. Алиса не попадёт в зазеркалье

    На дверях шкафов размещают зеркала и не только для оптического увеличения пространства. Будем использовать зеркало по назначению. Так как в шкафу-купе одна дверь всегда на виду, то и в зеркало мы можем смотреть в любой момент. Распашной шкаф таким похвастаться не может. Дверь распахнута, зеркало не видно. Получается, одна дверь должна быть закрыта. Согласитесь, не лучшее решение, обычному шкафу и противопоставить нечего.

  3. Нет креплений – нет дверей

    Надёжны ли петли распашного шкафа? Конечно. А роликовый механизм шкафа-купе? Есть сомнения, правда? А если оценивать не по первому взгляду?
    Петли, конечно, не вызывают сомнений, а если центральная, самая большая из трёх, дверь распашного шкафа ввиду конструкции прикреплена не на петли, а на 2 штыря, вверху и внизу? Решение с последствиями, я тому свидетель. Со временем тяжёлая дверь просто вырвала верхний штырь с куском древесины, починка, мягко говоря, была затруднительна. Будем надеяться, что производители не будут повторять таких ошибок с креплением.
    Роликовый механизм на деле оказывается не менее надёжным чем петли, особенно если петли крепят к ДСП. Ролики, в отличии от петель или штырей не крепятся только к одной стороне двери, поэтому и нагрузка на механизм существенно ниже.

  4. Напоследок пара слов о любителях антикварных вещей. Шкаф-купе относительно новый тип мебели. Если вам нравится антикварный стиль интерьера, тогда ваш выбор только распашные двери.
    Закономерный вопрос – «Какой же вариант лучше»? Каждый решает сам. Мне больше нравится шкафы-купе, хотя плюсы распашного так же могут заинтересовать людей.
    Плюсы и минусы рассмотрены. Выбор за вами.
    Если ваш выбор пал на шкаф-купе, то вы попали по адресу. Мы делаем их на заказ. Встроенные, отдельно стоящие, наши мастера могут воплотить любое ваше желание.

30.01.2020

Автор: Мебельный салон N-white