Планировка шкафов-купе

Просто купить шкаф – недостаточно. Нужно, чтобы он служил не просто «мебелью», а стал функциональным предметом и помог упорядочить необходимые вещи. Для этого нужно знать, как спланировать шкаф-купе внутри.

Условно можно разделить классические шкафы-купе на три части:

  • нижняя – для хранения обуви;
  • средняя – основная часть, где расположены вешалки, полки;
  • верхняя (антресоли) – для хранения вещей, которыми редко пользуются.

Если вы решили сами собрать встроенный шкаф-купе, внутреннее наполнение может быть более практичным. Вы максимально используете свободное место от пола до потолка, заполните пустующие ниши. К примеру, многие предпочитают организовать место для телевизора или компьютера. Для этого либо создают дополнительный открытый модуль, либо ставят его внутрь, скрывая дверями.

Некоторые идут еще дальше и создают целые гардеробные комнаты с раздвижными дверьми, вместо захламленной кладовки. Тогда приходится увеличивать дверной проем или менять его расположени.

Примеры планировки и наполнения шкафа-купе

Чтобы встроенный шкаф для одежды вызывал у вас не вздохи, а восторги, нужно хорошенько подумать о внутренней планировке: распределить отделы и секции, спланировать полки и вешала, выдвижные ящики и органайзеры. Заодно узнаем, сколько у нас шпаг, брюк и сапог.

С помощью наглядной схемы, где видна начинка шкафа купе, вы можете посмотреть примеры комбинирования разных комплектующих элементов. Конечно же, все они условны, отберите для себя лучшие идеи и создайте что-то свое.

Планировка двухдверного шкаа-купе

Варианты планировки шкафа-купе для двух дверей

Планировка двухдверного шкаа-купе

Варианты планировки шкафа-купе для трех дверей

Планировка двухдверного шкаа-купе

Варианты планировки шкафа-купе для четырех дверей

Советы по планировке

  • Планировка шкафа-купе внутри должна совпадать с количеством раздвижных дверей. Если вы делаете две двери, то и вертикальных секций желательно установить две. Если двери широкие, можете сделать исключение, добавив несколько отсеков, но нежелательно ставить раздвижные двери длиннее 1 метра - иначе они начнут разрушать роликовую систему. Оптимальной шириной считается 60-80 см.
  • Минимальная ширина шкафа не регламентирована, но нет никакого смысла делать ее меньше 40 см — иначе не поместятся коробки с обувью. В шкафу глубиной менее 50 см придется заменить продольную штангу на торцевые. Правильно рассчитайте их количество: в среднем на торцевую 40-сантиметровую штангу помещается 8 вешалок-плечиков.
  • Теоретически высота встроенного шкафа может быть любой. Но есть нюансы. Если вы заказываете самый популярный шкаф с каркасом из ДСП, то будете ограничены максимальной высотой плиты — 278 см. Для типовых квартир этого обычно достаточно. Если вам нужен шкаф повыше, над ним просто надстраивается антресоль. Основной отдел шкафа и антресоль разделяет горизонтальная перегородка-потолок, которая служит связующим элементом.
  • Длина шкафа может быть какой угодно. Если у него запланированы пол или потолок, то нужно учесть ограниченную длину (высоту) плиты — те же 278 см для ДСП. Это препятствие легко преодолимо: мастер ставит вертикальную стенку и крепит к ней следующую плиту — и так до бесконечности. Кроме того, чаще всего шкаф может обойтись полом и потолком квартиры: собственные конструктивные элементы в этом случае не используются.
  • Длина штанги для одежды должна быть достаточной, поэтому её следует делать больше, чем отделение с полками. Рекомендуемая длина штанги – 90 см, а полок – 60 см.
  • Начинка шкафа-купе должна находиться на удобной высоте для нормального доступа внутрь. Если вы делаете полки для одежды, проем должен составлять 35-40 см, а для книг – 20-35 см.
  • Для хранения короткой одежды на плечиках проем должен быть 80-100 см, а для длинных пальто – 150-160 см. Чтобы рассчитать проем для штанги более точно, прибавьте к самой длинной одежде 20 сантиметров.
  • Верхнее пространство (антресоль) обычно используют для ненужных крупных вещей, поэтому сделайте верхнюю полку высотой 45-60 см.
  • Стандартная глубина платяного шкафа с распашными дверцами — 60 см. Столько нужно, чтобы свободно поместились плечики с одеждой на обычной продольной штанге: для удобного расположения верхней одежды требуется не меньше 55 см, легкой — на 5 см меньше.
  • Если у вас много одежды на плечиках, удобнее будет увеличить глубину шкафа до 70 см. Таким образом, за вычетом толщены дверей у вас останется оптимальные 60 см. Но не делайте глубину слишком большой, иначе будет неудобно доставать вещи с дальнего края полок.
  • При увеличении глубины шкафа доступ к вещам будет усложнен. Шкаф будет больше, но одежду на обычные полки придется складывать в несколько рядов, и при первой же попытке достать нужную вещь все рассыпется.
  • В выдвижных сетчатых ящиках доступ ко второму ряду одежды более удобен, они отлично подходят для хранения небольших вещей.
  • Для длинных полок и штанг предусмотрите перегородки, которые будут их поддерживать.
  • Для установки подсветки внутрь шкафа используйте выдвижной козырек, который автоматически будет включаться при открытии двери.
  • Нижнее белье и носки лучше всего хранить в выдвижном ящике.
  • Выдвижные наполнители для шкафов купе закрепляйте так, чтобы рама дверей не мешала их движению. Ручки на выдвижных ящиках должны быть утоплены внутрь.

15.09.2018

Автор: Мебельный магазин N-White