Кухонные фасады из МДФ: типы покрытий и важные нюансы

Водяной пар, вода, перепады температур, испарения жира, красители, раскаленные брызги, твердые сгоревшие частички, копоть – краткий перечень того, с чем постоянно имеет дело кухонная мебель. Очевидно, что далеко не всякий материал выдержит столь суровые условия эксплуатации.

Фасады из МДФ оптимальным образом сочетают прекрасные эксплуатационные качества и невысокую цену.

Характеристики материала МДФ

МДФ – это плита, изготовленная из самой мелкой древесной стружки. Связующими веществами выступают карбамидные смолы с добавкой меламина. При прессовании вещества полимеризуются, придавая материалу высокую прочность и стойкость к износу. Плотность изделий колеблется от 600 до 800 кг/куб м. Во время изготовления в исходное сырье можно ввести дополнительные добавки, обеспечивающие огнестойкость или повышенную водостойкость.

МДФ имеет однородную структуру (чего не скажешь о дереве), очень легко нарезается и обрабатывается. Из плит можно получить как резной фасад, так и фрезерованный, с гнутыми очертаниями, причем на его прочности и долговечности это не сказывается.

Реализуется МДФ без покрытия. Однако для кухонной мебели в таком виде он не подходит. Поэтому, когда говорят о кухнях из МДФ, имеют в виду фасады на основе плиты МДФ с нанесенным на нее дополнительным внешним слоем. Последний выполняет как защитную, так и декоративную функцию.

Преимущества и недостатки МДФ

Фасады из МДФ имеют свои положительные и отрицательные стороны, с которыми перед покупкой мебели необходимо ознакомиться. В первую очередь каждый хозяин смотрит на плюсы материала, они должны быть представлены производителем, поэтому узнать требуемую информацию не составляет труда:

  • Материал не выделяет запахов и может находиться в любых помещениях;
  • Мебели из панелей МДФ не страшны грибки, микроорганизмы и другие биологические угрозы;
  • Низкая стоимость материала;
  • В отличие от натуральной древесины, МДФ способен стойко переносить перепады температуры и повышенную влажность. Материал долго не будет трескаться и разрушаться;
  • Простота изготовления элементов гнутой формы.

Минусов у материала намного меньше, но они все равно присутствуют. При заказе мебели следует помнить, что материал менее прочен, нежели цельный массив древесины, а покрытие, даже качественное, может со временем отслоиться на углах.

Для использования в помещениях с неблагоприятной средой отлично подходят панели МДФ. Мебель из МДФ может быть расположена в любой части квартиры, это универсальный материал, который хорошо смотрится во всех комнатах. Благодаря качественным покрытиям поверхность с легкостью имитирует натуральную древесину.

Разновидности

На заводах производят панели различного размера и формы, они могут отличаться толщиной или наличием декоративных элементов, но разделение на виды происходит в зависимости от типа покрытия.

Ламинированный МДФ

Готовый фасад покрывают декоративной бумагой, пропитанной меламиновой смолой. Клей, который используется при ламинировании, полимеризуется в процессе сушки, обеспечивая прочность верхнего слоя. Ламинированный МДФ и ДСП – наиболее популярный материал для кухни, так как наиболее доступен по стоимости.

Ламинированные плиты имитируют дерево любой породы и цвета. Гнутые фасады по такой технологии не производят, а вот фрезерованные – весьма успешно. Причем иногда сложнее найти именно ровные створки из этого материала.

Преимущества: низкая стоимость; дополнительная декоративность не сказывается на цене; спектр возможных расцветок очень велик.

Недостатки: недолговечность – меламиновая пленка излишне чувствительна к влаге, поэтому на кухне срок ее эксплуатации ограничен; нельзя мыть фасады с помощью агрессивных химических средств; абразивные чистящие средства тоже исключаются. Возможно, дело в традиционной теплой гамме, выбираемой для таких фасадов, но отзывы потребителей однозначны: ламинированный МДФ выглядит дешево. К тому же ламинирование не позволяет материалу проявить свои полезные качества – долговечность и прочность, так как пленка повреждается значительно раньше, чем изнашивается основа.

Ламинированный материал можно покрасить. Или прибегнуть к еще более красивому приему – патинированию.

Фасады МДФ с ПВХ-пленкой

Процесс изготовления ничем не отличается от ламинирования: на фасад наносят специальный клей, приклеивают ПВХ-пленку под давлением и высушивают. Разницу составляет используемый материал. Поливинилхлорид отличается химической инертностью и взаимодействует с очень немногими веществами, что автоматически означает стойкость к бытовой химии. Как правило, ПВХ-пленка воспроизводит дерево, но необязательно: очень оригинально смотрятся фасады, имитирующие камень или даже просто яркого цвета с глянцевой поверхностью. На фото ниже – кухня в классическом стиле, фасады с имитацией дерева. Кроме того, пленка может быть дополнительно декорирована.

Преимущества: очень богатые декоративные возможности; хорошая стойкость к истиранию, неглубокие царапины не страшны; мыть можно любыми бытовыми средствами за исключением содержащих ацетон; ПВХ-пленка используется на мебели с ровными, фрезерованными или гнутыми фасадами любой нестандартной конфигурации; сложность формы практически не влияет на стоимость изделия.

Недостатки: ПВХ-покрытие неустойчиво к действию ультрафиолетовых лучей. Под прямым солнечным светом фасады кухни будут выгорать; пленка плохо переносит действие горячего пара и со временем отслаивается. Особенно страдают участки рядом с газовой плитой; долговечность ПВХ-пленки выше, чем меламиновой, но уступает другим вариантам.

Акриловые панели

Технология производства схожая, но есть и отличия. Заготовка представляет собой многослойную декоративную бумагу, обработанную абсорбентами, а затем акриловыми смолами. Таким образом добиваются максимального и равномерного наполнения заготовки смолой. При прессовании она образует прочный многослойный пластик, надежно связанный с плитой МДФ. Акриловое покрытие имитирует искусственные и природные материалы – дерево, камень, металл, но, правда, только цвет и рисунок, а не фактуру. Акриловые фасады могут быть одноцветными либо с переходом цвета, с любым рисунком или изображением. Один из любимых дизайнерских приемов – фотопечать на акриловом покрытии. Поверхность можно сделать матовой или глянцевой. Последнюю легче отмыть, да и цвету она придает большую выразительность. На фото ниже – кухня с глянцевым фасадом.

Преимущества: декоративных возможностей материала больше чем у предыдущего вида; возможно производство гнутых фасадов. А так как радиусная мебель характерна для современных стилей, то и выбирают для таких гарнитуров яркие цвета или фасады с фотопечатью; отличная стойкость к механическим повреждениям; мыть можно любыми бытовыми средствами; долговечность – со временем акриловое покрытие не отслаивается; фасады не выгорают на солнце и практически не изменяют цвет.

Недостатки: стоимость гарнитура с акриловыми панелями заметно выше; если кухни с гнутыми фасадами таким образом получить можно, то с фрезерованными – нет; мыть материал легко, а вот отмыть – сложнее: на глянцевой поверхности заметны даже следы прикосновений, а матовая – труднее очищается.

Крашеные фасады

Получают их достаточно стандартным образом, что никак не сказывается на качестве материала. Плиту МДФ грунтуют и покрывают эмалевой краской в несколько слоев. Каждый слой после высушивания шлифуется. Чем больше слоев, тем прочнее будет декоративное покрытие. На последнем этапе на поверхность наносят прозрачный акриловый лак. Покрасить МДФ-плиту можно и самостоятельно: эмалевые краски вполне доступны, а результат будет зависеть от старания и аккуратности. Такое покрытие по понятным причинам не воспроизводит никакого другого материала. Однако выбор оттенков здесь неограниченный. К тому же эмалевая краска позволяет создавать поверхность с разной степенью блеска: металлик, матовая, глянцевая, перламутровая, шелковистая и так далее. На фото – крашеные фасады в пастельной гамме.

Преимущества: прекрасный выбор цвета и степени светоотражения; форма фасадов может быть любой: гнутые, фрезерованные, нестандартной конфигурации; мыть мебель можно любыми средствами, не содержащими растворитель; не слишком высокая механическая стойкость искупается ремонтопригодностью: в отличие от всех других вариантов крашеные фасады можно восстановить; покрасить кухню можно самому.

Недостатки: высокая стоимость – материал стоит больше, чем плита МДФ с акриловым покрытием; эмаль выгорает под прямыми солнечными лучами; на глянцевой поверхности или металлик следы от пальцев тоже заметны.

04.03.2016

Автор: Мебельный салон N-white