Компьютерный стол: как изготовить на заказ, продумываем чертежи и эргономику

Без компьютера современную жизнь нельзя представить: часть работы перенеслась в интернет, так что можно с уверенностью сказать, что теперь без этого чуда техники даже школьники не обходятся.

Если есть компьютер, то в доме не исключено появление принтера, сканера, большого монитора, колонок и прочих прибамбасов технического прогресса. Гонять противника в увлекательной игре удобно как раз за стационарным аппаратом, чем за ноутбуком, вытянувшись во весь рост на диване.

Какие столы для ПК бывают?

При всем разнообразии готовой продукции схемы компьютерных столов общего назначения сводятся к 3-м видам:

  • Угловой;
  • Прямой;
  • Комбинированный (компьютерно-письменный стол, КПС).

Разновидности компьютерных столов

Выбирать тип стола для себя конкретно следует, руководствуясь следующими соображениями:

  • Общими требованиями к эргономике рабочего места.
  • Степенью использования компьютера в процессе работы.
  • Расположением окон в комнате и ориентацией их по сторонам света.
  • Необходимым количеством, ассортиментом и степенью доступности (ценой) материалов для стола.

 

Как известно, при работе с печатным текстом и изображениями свет должен падать слева-сверху наискось; для левшей – справа-сверху наискось. И в то же время попадание прямых солнечных лучей на экран дисплея гораздо вреднее, чем кажется.

Широкое распространение во времена перехода от больших гудящих ЭВП к ПК с позаимствованными у ТВ мониторами - «пузыриками», дающими блик почти при любом освещении и с любым покрытием экрана, породило тогда самую настоящую пандемию расстройств зрения и психики. Справиться с ней удалось, лишь перейдя к плоским экранам, бликующим только от прямых ярких лучей. Кроме того, люминофор LCD, TFT и LPD дисплеев под воздействием солнечного света выгорает (выцветает) в разы быстрее, чем у старых «трубочных». Поэтому располагать стол с дисплеем нужно так, чтобы Солнце в него не било ни при каком расположении окон.

Однако ставить стол для работы с бумагами у северного или северо-восточного окна тоже не выход: для некомпьютерной работы света будет мало. Оптимальное решение – западное или северо-западное окно с вертикальными жалюзи на нем. Южных и юго-западных окон следует избегать: сильный свет, прямой или рассеянный, улавливаемый боковым зрением, ничуть не более полезен, чем блик от экрана

Для танчиков-самолетиков-бродилок-гонялок и зависания в инете (что большей частью совмещается, т.к. все современные компьютерные игрушки онлайново-интерактивные) более всего подойдет угловой компьютерный стол. Он проще и дешевле всех прочих. Кроме того, угловой стол занимает минимум места в комнате и его без риска для зрения можно располагать в углах южной ориентации, если на окнах шторы и вертикальные жалюзи. Но для более-менее серьезной работы угловой стол подходит плоховато, хотя его и можно обставить периферией, что называется, по самое не могу. Угловой стол для ПК однозначно не рекомендуется школьникам и студентам младших курсов. Длительное пребывание в психологически замкнутом пространстве наедине с виртуальной средой делает риск развития компьютерной зависимости очень высоким.

Прямой компьютерных стол – это фактически письменный стол, зонированный по ширине и высоте под требования компьютерной эргономики. Степень (глубина) зонирования может быть разной, вплоть до сложных многоуровневых мебельных комплексов, предназначенных для профессиональной работы.

Прямой стол для ПК целесообразен в 2-х случаях:

  • Когда ПК используется эпизодически в вечерне-ночное время: просмотр почты, соцсетей, игры.
  • Для профессиональной или полупрофессиональной работы с графикой, видео и САПР (Системы Автоматического Проектирования, компьютерное конструирование).

Комбинированный компьтерно-письменный стол это, можно сказать, идеальный стол для компьютера, если есть где правильно его разместить.

Базовые принципы проектирования компьютерных столов

Если хотите сделать компьютерный стол и дальше только наслаждаться комфортом от процесса его использования, тогда не пожалейте времени и тщательно продумайте до мелочей все детали будущей конструкции. Иначе вы рискуете ощутить разочарование от изготовленного изделия или понести финансовые расходы на исправление допущенных ошибок.

Свою работу над проектированием будущей мебельной конструкции мы рекомендуем начать с составления списка всех элементов компьютерной техники, которые предстоит разместить внутри и на поверхности компьютерного стола. Причём, учесть надо не только уже купленное оборудование, но и то, которое в перспективе планируется докупить.

Например, вы приобрели стационарный компьютер. При проектировании компьютерного стола, вы предусмотрели место для системного блока, монитора, полки для клавиатуры и компьютерной мыши. Всё отлично! Но вот через месяц вы покупаете многофункциональное устройство, и возникает закономерный вопрос: куда его поставить?

На самом деле, габаритных вспомогательных компьютерных устройств существует не так уже и много. Также легко можно в любом компьютерном магазине снять их габаритные размеры и заранее предусмотреть для них место в конструкции будущего компьютерного стола.

Так или иначе, но вы должны понимать, чем меньше пространство выделено для компьютерного стола, тем сложнее будет спроектировать конструкцию, способную не только вместить всю необходимую технику, но и создать вам комфортные условия для работы.

Проектирование компьютерных столов

Выбирая место для компьютерного стола, следует обратить внимание на наличие поблизости:

  • Электрических розеток. Компьютеру и вспомогательным устройствам необходим источник питания. Конечно же, электрическая розетка должна находиться возле компьютерного стола. Да, и она обязательно должна быть заземлена.
  • Окон. Естественное освещение возле стола – это всегда хорошо. И именно окно способно стать источником такого света. Поэтому, по возможности, устанавливайте компьютерный стол возле окна. Причём, желательно, чтобы свет на стол падал с левой стороны – так будет удобнее не только для работы на компьютере, но и для чтения книг, конспектирования и т.д. Ведь все мы знаем, зачастую компьютерный стол выполняет одновременно функции и письменного стола.
  • Отопительных приборов. Компьютерная техника в процессе работы подвержена интенсивному нагреванию. Если снять боковую крышку с системного блока, то можно обнаружить множество вентиляторов (кулеров). Они устанавливаются возле блока питания, процессора, видеокарты и т.д. Конечно же, дополнительное тепло компьютеру ни к чему. А потому позаботьтесь, чтобы системный блок был расположен подальше от отопительных приборов.
  • Открытой стены. Этот фактор особенно актуален для столов с надставками. Часто для компьютерного стола выделяется небольшое пространство. И чтобы вместить в него всю необходимую технику, приходится проектировать надставку. Однако, если на стене, вдоль которой будет стоять стол, висит любимая картина вашей жены или трофейные рога вашего тестя, то установить надставку может оказаться просто нереально. И если «папа» будет категорически сопротивляться снять свои рога, то, вероятнее всего, вам придётся искать для стола новое место или увеличивать выделенное пространство в комнате. Кстати, обратите внимание на окна. Сами понимаете, если стол устанавливается вдоль окна, то о надставке можно забыть – ведь она закроет окно, что не есть хорошо.

Вышеперечисленные факторы оказывают прямое влияние на конструкцию будущего стола. И чтобы впоследствии «не было мучительно больно», надо все эти факторы учесть при проектировании изделия.

Сбор информации завершён, и можно переходить к самому интересному – технической части процесса проектирования изделия. И состоит он из следующих этапов:

  • Систематизация полученной информации. Вы собрали информацию о параметрах компьютерной техники, детально изучили место, где будет расположен стол. И теперь перед вами стоит достаточно простая, но очень важная задача – систематизировать всю эту информацию. Проще говоря, вам надо всё «разложить по полочкам», чтобы ничего не упустить из виду, и ни о чём не забыть в процессе проектирования.
  • Тщательный анализ систематизированных данных. После систематизации можно переходить к анализу информации. Вам надо продумать все детали будущей конструкции. Естественно, в ней должны быть учтены все вышеперечисленные требования, она должна вместить в себя всю необходимую технику, также не забывайте о просьбе тёщи: «Чтоб красиво всё было!» Помните, если не будет красиво, то играть на компьютере, будете на один час меньше и только после полуночи, когда интернет дешевле.
  • Подготовка чертежей. После утверждения дизайна будущего изделия, можно переходить к разработке его чертежей. Здесь проявите терпение и будьте максимально сосредоточены. Ибо ошибка в чертежах может вам стоить нескольких «золотых монет», не говоря об испорченном настроении.

21.12.2018

Автор: Мебельный магазин N-White