Дизайн гардеробной: ошибки и решения

В каждой семье есть проблема с оптимальным размещением одежды, особенно если это вещи детские вещи или молодых дам, активно следящих за модой... Все чаще, стремясь избавиться от массивных предметов мебели, мы отдаем предпочтение организации специальных гардеробных помещений. Согласитесь, что удобно выделить 3-4 кв.м. под компактные системы хранения. Когда их нет, возникают проблемы – нечего надеть, некуда девать сезонную одежду, вещи приходится часто гладить, а необходимое трудно найти. Если пришло понимание потребности в гардеробной, прислушайтесь к рекомендациям специалистов мебельного салона N-White.ru.

Планировка двухдверного шкаа-купе

Функциональность гардеробной комнаты

В любом доме можно найти место для одежды, но его катастрофически не хватает, чтобы упорядочить и систематизировать одежду. Главное предназначение гардеробной комнаты – все вещи упорядочить:

  • по сезону;
  • назначению;
  • комплектности;
  • цветовой гамме;
  • частоте использования.

На эту цель работает не только компоновка полок и различных отделов, но и дизайн классической гардеробной комнаты.

Ошибки при проектировании гардеробных комнат

1. Обустройство гардеробной исключительно в отдельной комнате

Многие считают, что под гардеробную непременно следует выделить отдельную комнату. Если вы сильно ограничены в жилой площади, ваш вариант – организация специальной зоны при помощи перегородок или использования ниш.

2. Выбор мебели в последний момент

Сделать помещение, а потом подобрать наполнение – весьма нерентабельное решение. Намного экономичнее будет решение подбора мебели и организации помещения одновременно, грамотно сочетая декор. Поэтому сразу продумайте наполнение гардеробной комнаты: сделайте замеры, определитесь какие функциональные конструкции вам необходимы. Самый бюджетный и компактный вариант – сооружение каркаса для полок из металлического профиля. Его конструкция зависит от ваших потребностей: это и полки, и секции для верхней одежды, подвешиваемой на вешалках, и выдвижные ящики. Не такое экономичное, но более визуально привлекательное решение – панельная гардеробная, где полочки монтируются на специальную стеновую панель, как отдельно стоящую (при свободной планировке помещения), так закрепленную на стене.

3. Использование темных тонов

Светлые оттенки стен послужат отличным цветовым решением ввиду ограниченности пространства (можно ограничиться разницей в 1–2 тона от основного помещения) и помогут визуально его расширить. Одна из распространенных ошибок – использование темных цветов: но только если вы не задумали превратить свою гардеробную в подобие кладовки или чулана.

4. Непродуманная организация хранения

Откажитесь от сумбурного размещения личных вещей – возможность беспорядка увеличиться и пространство будет организовано неэффективно. Разделите гардеробное помещение на несколько зон и разместите свои вещи по мере пользования, сезонности, верхнюю одежду храните ближе к выходу. Мужские и женские вещи в семейной гардеробной храните отдельно (обычно у женщин больше длинных вещей, для которых понадобится высокое отделение со штангой; а мужчинам нужно больше секций для коротких предметов гардероба, а также специальные секции для галстуков и ремней). Обувь располагайте вертикально на наклонных обувницах: сезонные модели – на уровне глаз; остальные – выше или ниже.

5. Отсутствие окна или вентиляции в комнате

Если под гардеробную у вас выделена отдельная комната, позаботьтесь о наличии окна. Если это ограниченная перегородкой зона, не забывайте о вентиляции. Считается, что в нежилом помещении наличие вентиляции не играет большой роли, однако это не так: качество личных вещей действительно может пострадать. Если вы обустроили гардеробную в нише, обязательно оснастите ее жалюзийными дверцами, которые и будут отвечать за циркуляцию воздуха.

6. Слабое освещение

Гардеробная комната – это не просто место для хранения вещей: здесь мы также подбираем одежду и переодеваемся. Многие забывают об этом и считают, что ограниченное количество света в такой комнате не изменит положения. Однако в будущем такое решение доставит сильный дискомфорт. Используйте светильники, люстры и лампы на нескольких уровнях. Также для визуального увеличения помещения хорошим решением будет использование нескольких зеркал разных размеров.

Почему стоит заказать гардеробную во Владивостоке в компании N-White

  • Мы - непосредственный производитель. На рынке с 2000 года.
  • Гарантия 2 года.
  • Бесплатный выезд замерщика.
  • Бесплатная доставка.
  • Широкий ассортимент материалов и размеров.
  • Учитываем все ваши пожелания и требования.
  • Внимательны к мелочам.

12.10.2018

Автор: Мебельный салон N-white